Судебная практика по взаимозависимым лицам

Здравствуйте. У меня ИП на ЕНВД. Я – единственный работник ИП (самозанятый). Мне необходимо работать как с НДС, так и без НДС. Для заключения договоров с НДС и соответственно для выставления НДС, я хочу открыть ООО. Фактически работу будет выполнять ИП – это затратная часть для моего ООО. Стоимость реализации работ от ООО в адрес заказчика с НДС будет равна стоимости работ от моего ИП в адрес моего ООО за вычетом этого НДС (т.к. ИП на ЕНВД). Другими словами, прибыль моего ООО равна нулю. Зато появляется необходимость уплаты исходящего НДС моим ООО без возможности возмещения входящего НДС. Это меня устраивает. Однако, я, как ИП и я, как директор и учредитель ООО, являемся лицами взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ. Прибыль моего ООО сознательно будет уменьшена до нуля, поскольку я не заинтересован в прибыли, образующейся в ООО, а заинтересован в прибыли, образующейся в ИП. Соответственно налог на прибыль ООО будет равна нулю. Какова будет реакция налоговых органов, ведь в данном случае нарушается принцип экономической целесообразности деятельности ООО?

, Андрей, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Фактически работу будет выполнять ИП – это затратная часть для моего ООО. Стоимость реализации работ от ООО в адрес заказчика с НДС будет равна стоимости работ от моего ИП в адрес моего ООО за вычетом этого НДС (т.к. ИП на ЕНВД). Другими словами, прибыль моего ООО равна нулю. Зато появляется необходимость уплаты исходящего НДС моим ООО без возможности возмещения входящего НДС. Это меня устраивает.

Никто вам не запрещает так же выставлять счета-фактуры с вашего ИП, без создания лишних лиц.

Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

ИП на Едином налоге на вмененный доход!!! Данная система налогообложения исключает уплату НДС.

Однако, как видите из приведенного пункта, если вы все-таки выставили счет-фактуру, то НДС уплатить обязаны.