Нужно ли мне в данном случае выплачивать долги по ЖКХ?

Добрый день! Я прописан в не преватизрованной квартире по факту в ней не живу, на меня у приставов висит задолженность по ЖКХ законно ли это

, Виталий, г. Иркутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Виталий,

да, правомерно. Раз исполнительное дело у приставов, значит было решение суда

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Долги по ЖКХ распределяются солидарно среди всех зарегистрированных граждан на жил. площади. Нужно выяснить, какой исп. документ выносился судом. Если это судебный приказ, то его можно легко отменить, при условии, что вы его не получали на руки.