Как регулируется предоставление свиданий с пребывающим в СИЗО?

Мне необходимо знать СКОЛЬКО свиданий положено в течение 10 суток, которые даны сизо для исполнения приговора? Когда чел в сизо и приговор еще не вступил в силу — не более 2 свиданий в месяц продолжительностью 3 часа (краткосрочные). А когда приговор поступил в сизо для исполнения и для этого даны по закону не более 10-ти суток (в законе прописано «в течение 10-ти суток») — СКОЛЬКО в этот период положено свиданий с осужденным. В интернете нашла ответ одного юриста: «Согласно 75 УИК „Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.“ И ДАЛЬШЕ ОН ПИШЕТ: „Кстати, в это время возможно Свидание после апелляции — ПОСЛЕ вступления приговора в силу, НО до отправки осужденного для отбывания наказания“ ВОПРОС: ЭТО КАКОЕ-ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СВИДАНИЕ? Я пришла на свидание, но меня „отфутболили“ сначала, сказав, что в эти 10 суток ВООБЩЕ НЕ ПОЛОЖЕНЫ НИ СВИДАНИЯ, НИ ПЕРЕДАЧИ. Потом я пришла и „ткнула их носом“ в ст 75 УИК РФ. Предоставили свидание не на 3, а на 4 часа, пояснив, что это свидания якобы по условиям, что он как будто бы УЖЕ отбывает наказание в колонии. Но какие условия колонии, если он еще туда даже и не отправлен. Порывшись в интернете, я нашла ТО, что написала выше. И у меня возник вопрос: Вот это свидание (которое мне предоставили) и (как у этого адвоката написано) „Свидание после апелляции“ — это 2 разных свидания или ЧТО ЭТО? Если положено НЕ ОДНО свидание, то ХОЧУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ПРАВОМ — пойти еще на одно свидание.

, Наталья, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Согласно ч. 1 ст. 395 УПК РФ до обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Аналогичное положение содержится в ч. 1 ст. 75 УИК РФ, согласно которой осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

По смыслу вышеуказанных норм (указано, что предоставляется свидание, то есть в единственном числе) свидание предоставляется один раз.

Ст. 75 УИК РФ не содержит указания на продолжительность краткосрочного свидания. Однако, если обратиться к ст. 89 УИК РФ продолжительность краткосрочного свидания составляет четыре часа.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

БлагоДарю !!!