Можно ли отказаться от выплаты алиментов, если встречи с ребенком запрещают?

Бывшая жена подала на алименты, но с ребенком ведется не дает. Буду ли я прав если откажусь платить алименты до того момента пока не стану видеть ребенка регулярно?

, Алексей, г. Чита
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Нет правы вы не будете.

согласно семейному законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Вы можете подать иск в суд об установлении времени общения с ребенком

если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь

Алексей
Клиент, г. Чита

Да пожалуйста можно помочь… И куда идти?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы будете неправы, это два разных спора.

Вам нужно обратиться с заявлениями в органы опеки и в суд, если мать ребенка препятствует общения с ребенком и участию в его воспитании. Уклонение от содержания ребенка может рассматриваться как основание для лишения родительских прав, т.е. вы добьетесь обратного эффекта. Алименты уплачиваются на содержание ребенка, отказываясь от их выплаты вы нарушите интересы ребенка. Также возможно имеет смысл обращение в КДН, поскольку препятствование в общении с ребенком является административным правонарушением.

Вы можете обратиться в чат за помощью в составлении процессуальных документов и/или подробной консультацией. Все такие дела строго индивидуальны.