Перевод земли категории сельхозназначения в ИЖС

День добрый.Есть зем участок,категория сельхоз...хотел перевести ее в ИЖС или СНТ .Подскажите с чего начать и возможно ли?Спасибо.

, Руслан, г. Казань
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Для этого Вам нужно обратиться в администрацию соответствующего сельского поселения с предложением о включении земельного участка в границы населенного пункта, так как без изменения категории из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов Вы не сможете изменить ВРИ на ИЖС.

Статья 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 111-ФЗ.
3. Сведения о кадастровых номерах земельных участков, включенных в границы населенных пунктов или исключенных из границ населенных пунктов, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, направляются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав) для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости органами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.Если же участок в населенном пункте, то можете выбрать любое ВРИ, в т.ч. ИЖС, из предусмотренных градостроительным регламентом.