Как действовать, если банк подал в суд из-за невыплаченного долга?

Брал кредит 1 млн на 5 лет. С 2013 живу за границей(В 2013 произвел последний раз платеж) Банк подал у суд. С банком и приставами не контактировал. Как быть?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

для начала проверьте вашу задолженность на официальном сайте службы судебных приставов, вполне возможно, что исполнительное производство могли прекратить

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

На ССП долг есть. ИП от 2016 года.

все зависит от того когда банк подал в суд, как вариант отменить заочное решение (поскольку как правило в таком случае выносится заочное решение) и применить исковую давность (3 года с даты внесения последнего платежа), однако надо посчитать сроки может вы под них не подпадаете и банк подал в суд раньше чем исковая давность истекла.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. Я так понимаю было вынесено решение  о взыскании с вас суммы долга. Если да, то вы должны: 1. Получить решение суда, соответственно узнать причину обращения банка в суд. Тем более, как вы пишите, кредит вы погасили.  2. Обжаловать решение суда, предъявив доказательства полной оплаты кредита (квитанции). 3.Приостановить исполнительные действия в отношении вас. Если есть дополнительный вопросы, пишите.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Кредит я не оплатил. Платил только год.....