Нарушения школы касательно безопасности ученика 1 класса

Добрый день. Подскажите есть ли нарушения со стороны школы в следующей ситуации. В начале учебного года был подписано родителем документ, в котором указывается, что родитель не разрешает покидать стены школы своему ребенку, то есть после окончания занятий и самостоятельно добираться домой. 2 апреля происходит следующее: классный руководитель заканчивает проведение основных уроков, у ребенка должен был быть по расписанию дополнительное платный урок рисования в этой же школе и у учителя данной школы. Дополнительных инструкций о безопастности доведено не было. Классный руководитель провожает ученика до корридора и говорит о том, чтобы ждали учителя дополнительного урока и уходит. Не предупреждает охранника о том, этому ребенку запрещено выходить без сопровождения вдрослого. Тем времением, дополнительное занятие было отменено, никто заранее никого из родителей или из семьи не оповещен. Ребенок остался один, у него нет телефона, чтобы сообщить об отмене занятий. Ребенок сидит и ждет, потом переоделся, сидел ждал, но стало по его словам жарко и она решила выйти на улицу. Вышла из школы, никто не остановил. Приходит забирать ребенка бабушка к назначенному времени окончания дополнительных занятий, обнаруживает, что отменены занятия и понимает, что ребенка нет, спрашивает у охранника по поводу ребенка, он не в курсе выходила ли она или нет. Бабушка ищет ребенка около получаса вокруг школы, за школой и не находит ее. Звонит родителю ребенка и сообщает о том, что потерялся ребенок. Через некоторое время находится ребенок. Классный руководитель, комментируя проишествие, отмечсает, что ее ответственность закончилась, когда прозвенел звонок основных занятий и больше не отвечает за детей.

Уточнение от клиента

На следующий день охранник пояснил, что обычно, когда детям нельзя выходить, то к нему подводят ребенка, садят рядом на скамью и говорят о том, чтобы присмотрел за ним. В этой ситуции никто к нему не обратился.

Уточнение от клиента

на следующий день родительпришла в школу утром и обнаружила, что охранника нет на мечсте и свободный доступ в школы и из школы. Никто не контролирует вход в школу.

, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пока ребенок находится на территории образовательного учреждения ответственность за него несет образовательное учреждение.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 7 ст. 28 №273-ФЗ).