Покупка квартиры в ипотеку при наличии долгов по коммунальным услугам у продавца

Покупаем квартиру в ипотеку на виоричке с минимальным первоначальным взносом. Внесли обеспечительный платеж в агенстве за квартиру 50т.р (указанно в соглашении , что они в счет стоимости входят). Вдруг выяснилось , что у собсвенницы задолженность за комунальные 185т.р и нету возможности ее закрыть. Агенство предлагает дать под расписку собственику 185т.р и указать что они пойдут в счет оплаты квартиры. Все ли тут законно? Не хотят ли нас «обуть»?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупаем квартиру в ипотеку на виоричке с минимальным первоначальным взносом. Внесли обеспечительный платеж в агенстве за квартиру 50т.р (указанно в соглашении, что они в счет стоимости входят). Вдруг выяснилось, что у собсвенницы задолженность за комунальные 185т.р и нету возможности ее закрыть. Агенство предлагает дать под расписку собственику 185т.р и указать что они пойдут в счет оплаты квартиры. Все ли тут законно? Не хотят ли нас «обуть»?

Если все правильно оформить, то рисков можно избежать. Заключайте договор купли-продажи и указывайте внесенные суммы. Дополнительно требуйте расписку с указанием, что деньги были переданы в качестве оплаты стоимости квартиры и данные расписки прилагайте к договору. А в договоре делайте ссылки на приложения.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

А не проще снизить стоимость квартиры на данную сумму ??? Так как нет гарантии того, что после передачи денег собственнику сделка вообще состоится . Бывали случаи, когда собственники получая аванс не заключали основной договор и  вам придется взыскивать годами ущерб, так как у них ничего нет.