Как можно вернуть страховку и какие предусмотрены последствия?

Добрый день! Брала кредит в Бинбанке , навязали страховку в размере 10000 рублей объясняя тем что после выплаты кредита страховку можно вернуть. Через месяц кредит выплатила полностью, написала заявление на расторжение договора страхования. Страховая выплатила 15 рублей.

Что делать?

, Лейсан, г. Казань
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, сейчас Вы уже не сможете вернуть страховку. Стоимости страховки возможно вернуть только в течение 14 дней с момента получения денежных средств.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лейсан!

Да вернуть можно, при досрочном погашении кредитных обязательства в соответствии с Гражданским Законодательством

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лейсан.

В первую очередь, необходимо читать Ваши условия договора страхования, есть ли там что-то по поводу возможности возврата (полного или частичного) суммы страховой премии. Заявление Вы уже написали, получили выплату.  Необходимо понять, на основании какого расчета они выплатили только 15 руб. При наличии оснований для возврата страховки, при условии досрочного возврата кредита, возможен возврат в судебном порядке на основании ст.958 ГК РФ.

И да, в течение первых 14 дней вы имели право отказаться от договора страхования в любом случае. Сейчас возврат, скорее всего, возможен только в судебном порядке, но и это маловероятно.