Как можно законным способом не выплачивать проценты банку за кредит?

Здравствуйте! Муж брал кредит три года назад под бешеный процент в банке Пойдем, сейчас у нас родился ребенок и этот кредит стало выплачивать очень тяжело, посоветуйте, если мы перестанем платить кредит и банк передаст дело в суд, нам присудят отдать весь остаток задолженности сразу или в соответствии с количеством детей и уровнем заработной платы распределят платежи? Т.е. хочется узнать все возможные санкции к нам и возможности с нашей стороны. Сумму займа мы уже вернули банку, правда все банк засчитал в проценты...может возможно вообще закрыть этот кредит? Заранее спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ДА, сумму всю сразу надо будет уплатить, но Вы можете в суд заявление написать о предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

если мы перестанем платить кредит и банк передаст дело в суд, нам присудят отдать весь остаток задолженности сразу или в соответствии с количеством детей и уровнем заработной платы распределят платежи?

Анна

У должника имеется возможность обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда. Согласно ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! В случае взыскания задолженности по кредиту, будет взыскана вся сумма сразу. Ваш муж будет обязан выплатить все и сразу. Если выплачивать будет долго, банк может обратиться в суд за взысканием процентов (неустоек). В случае взыскания в судебном порядке и вступления решения суда в законную силу, ваш муж может обратиться в суд вынесший решения с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Суд может рассрочить выплату. Лучше кредит закрыть досрочно, и просить банк произвести перерасчет процентов за пользование кредитом. Банк должен будет пересчитать проценты с учетом времени, в течение которого муж кредитом не пользовался.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо всем за ответы! Очень благодарна!!

Просто от кого-то слышала, что если платежами погашен основной займ, то проценты можно оспорить… видимо не правильно что-то поняла ((