Что необходимо, чтобы опротестовать сумму иска?

попала в легкое дтп повредила хюндай солярис 2012 года задний бампер небольшая трещена и нижняя котофота бампера,на момент дтп строхов.полюс закончился.на экспертизе не бала,сейчас был подан на меня иск на 62000,с суммой не согласна,что делать.

, МАКСИМ, г. Канск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае необходимо, во-первых, подготовить возражения на иск, в котором указать, что сумма, предъявляемая к возмещению, по Вашему мнению завышена, а также привести конкретные доводы, свидетельствующие о таком завышении (они могут касаться необходимости проведения тех или иных работ, стоимости этих работ, рассчитанных в смете восстановительного ремонта, и т.п.). В ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о проведении повторной оценки (судебной автотехнической экспертизы).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Во первых, надо ознакомиться с иском и подать на него свои возражения

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 14][Статья 149]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.