Как можно предоставить долю в доме несовершеннолетним детям при продаже?

Добрый день. Продаем дом, дом на нескольких собственников, одна доля была брата(его не стало) и автоматом стали собственники несовершеннолетние двое детей и его жена,у них по 1/16 доли в доме. Дети и их мама никогда не жили в нашем доме,у них отдельное жилье. Опека ставит условия предоставления долей в другом месте,но нет возможности предоставить доли где либо еще. Есть какой нибудь другой вариант с детьми?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

    Тот факт, что дети никогда не жили в доме, значения не имеет — они все равно долевые собственники.

 Вместо предоставления долей жилья в другом месте органы опеки и попечительства могут разрешить  оформление персонального счета на имя ребенка, куда будет переведена сумма от продажи его доли в квартире. Счет оформляется таким образом, что получить с него деньги сможет только сам ребенок, когда ему исполнится 18 лет.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Дети и их мама никогда не жили в нашем доме, у них отдельное жилье. Опека ставит условия предоставления долей в другом месте, но нет возможности предоставить доли где либо еще.

Всё верно — опека потребует,  чтоб положение дел в отношении детей не ухудшилось. Необходимо выделись доли детям в доме в котором они проживают в настоящее время, если этого не сделали до сих пор. Если остались вопросы — пишите