Попадёт ли в справку МФЦ случай об административном правонарушении, произошедший в 2000 году?

Доброго времени суток. В 2000 году меня работники ГИБДД поймали за рулем а/м в нетрезвом виде, за что я по решению суда отсидела 7 суток ареста. В настоящее время мне требуется справка,которую выдают в МФЦ, "Справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ". И в связи с этим вопрос, попадёт ли мой случай в 2000-м году в эту справку?

, Наталья, г. Псков
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть, вы считались подвергнутой административному наказанию в течении года с момента окончания ареста

К тому же, в этой справке указывается наказание по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ», а вас привлекали по другой статье.

Если вас не привлекали по ст. 6.9 в последний год, в справке будет указано, что вы «чисты».