Обязательно ли проживание ребенка в районе школы,в которую он зачисляется?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок прописан в другом городе при зачислении в школу просят доровор аренды, т.к. проживаем в арендованном жильё. Обязательно ли должны проживать в районе относящемуся к данной школе

, Наталья, г. Тюмень
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Не обязательно, но дети, проживающие в закрепленном за школой районе, имеют преимущество при приеме в школу.

В силу п. 5 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 107 Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением.

Дети, не проживающие в закрепленном за школой районе, принимаются при наличии в школе свободных мест.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Принцип территориального комплектования школ существует.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

 1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

...6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;