Может ли претендовать на алименты от ребенка его отец,если он при этом не участвовал в воспитании?

Добрый день. У женщины есть муж и двое детей по 16 лет. Внезапно объявляется бывший сожитель этой женщины и настаивает на установлении отцовства, так как считает, что дети от него. Скажите, в случае положительного результата, он имеет право претендовать на алименты от детей в будущем? Даже если оставшиеся два года до совершеннолетия детей будет выплачивать им алименты. И могут ли женщину и детей обязать устанавливать отцовство по требованию бывшего сожителя?

Стоит отметить, что до этого времени бывший сожитель вообще никак не участвовал в воспитании и материальном обеспечивании детей.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается установления отцовства, то это возможно в судебном порядке на основании заключения генетической экспертизы. После этого можно сразу взыскать алименты на содержание алиментов.

В последующем если этот товарищи захочет взыскать алименты с детей, то им надо будет доказывать, что он не  принимал участия в их жизни и воспитании и уклонялся от уплаты алиментов. Поэтому надо будет сразу подать заявление о взыскании алиментов.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, что мужчине достаточно два года оплатить алименты, чтобы в будущем претендовать на получение алиментов от детей? Мужчина в принципе не участвовал в воспитании и обеспечивании детей, так как не подозревал, что они у него есть. Поэтому речь не идет о том, уклонялся он или нет. Как дети могут оспорить алименты бывшего сожителя матери, даже если экспертиза подтвердит его отцовство? При том, что сами они не заинтересованы в алиментах от отца и, соответственно, не заинтересованы в последующей выплате алиментов ему.

Как вариант, если он подаст в последующем заявление о взыскании алиментов с детей, то им придется доказывать тот факт, что он не участвовал в их жизни до исполнения им 16 лет. Суд это обязательно учтет.