Возможно ли уменьшить алименты, выплачиваемые в пользу троих детей?

Плачу алименты за первого 1/4 первой жене и второй жене 1/2 мрот , за 2го ребенка 1/4и за 3го ребенка 2ой жене 1/6…………возможно ли уменьшить все это дело до 50% от зп ?????

, Александр, г. Белово
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Александр!

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2719615227453848679&mode=backrefs&REFDST=100531» class_style="" class="">

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов Семейного кодекса РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=15214152274538421027&mode=backrefs&REFDST=100532» class_style="" class="">1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=29808152274545224397&mode=backrefs&REFDST=100388» class_style="" class="">

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2238115227454527112&mode=backrefs&REFDST=100389» class_style="" class="">1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2994915227454527587&mode=backrefs&REFDST=100390» class_style="" class="">2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=286361&rnd=6C790BF03FEA7F34646F07DD3910B154&dst=100057&fld=134» nb=«ROS» nd=«286361» tref=«134:100057» id=«r» class_style="" class="">обстоятельств.

часть 2 статьи 114 СК РФ . Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

А вообще, нужно конкретно рассматривать Вашу ситуацию. По описанному мало что понятно.

Если моя консультация показалась Вам полезной, прошу поставить «плюс».