Как можно разделить на доли квартиру и что для этого нужно?

Здравствуйте. Общее совместное право собственности на квартиру. Как разделить на доли (по 1/2). Спасибо

, Александр, г. Пермь
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! можно договорится или заключить соглашение у нотариуса или обратиться в суд, если есть спор

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Подкреплю мнение коллеги нормами права.

ч. 5 ст. 244 ГК РФ

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 254 ГК РФ

Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!