Каков порядок получения субсидий без определенного места жительства?

Здравствуйте. Я и мой несовершеннолетний сын без определенного места жительства. Стоим на очереди на получении жилья. Ходила в жилищный отдел по поводу субсидии. Когда узнали что я не имею прописку, сказали что снимут с очереди. И ещё не советовали получать статус "бомжа" только в крайнем случае. Интересно почему? Как быть?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юля, здравствуйте!

Когда узнали что я не имею прописку, сказали что снимут с очереди.

Юля

Это будет незаконно.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, я не поняла. Это замкнутый круг. Каким образом можно прописаться не имея жилья? Прописки за деньги — подсудное дело.То-есть адекватного варианта в моём случае не предполагается в принципе?

Юля, я Вам поясню. Отсутствие прописки (регистрации) не может влиять на права гражданина РФ,

Снять Вас с очереди на получение жилья не имеют права, даже если у Вас нет регистрации. И если это сделают, суд восстановит Ваши права.