Исполнена ли в данном случае процедура отбывания наказания?

Меня зовут Алексей у меня такой вопрос , я сидел в СИЗО отбывал наказания ждал этапа на колонию поселения как однажды меня вызвал оперативник СИЗО на что. Мне пояснил что им известно что мною было совершенно преступление по ст 158ч1 и это было правдой мной было принято решение лично написать явку дело было совершенно 2 года назад но над этим они начали работать только в ноябре 2017 года а преступление совершенно 2016 году в апреле но все же я написал явку и после этого в СИЗО приехал дознаватель и допросила меня и сказала что в течении 10 дней ознакомит с уголовным делом но этого не произошло я уехал на колонию на 3 месяца все это время я ждал новостей об этом деле и вот я уже освободился виянваре 2018 и только сейчас меня беспокоит следователь по этому делу что их не отпускали типо ко мне в колонию

  • CDEAA654-8396-4F1B-82C5-D67462AC1174
    .png
  • A81D5115-2234-44C7-8C22-F09E363700C9
    .png
  • BB539AFD-7990-4DFF-B6A3-43319DBBCD81
    .png
, Алексей, г. Балаково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Через 2 года уголовное дело после преступления по явке и ознакомление после допроса через 5 месяцев

Так в чём заключается Ваш вопрос? Если Вас интересуют сроки давности привлечения к уголовной ответственности за кражу, предусмотренную ч. 1 ст. 158 УК РФ, то согласно ст. 78 УК РФ срок этот составляет два года со дня совершения преступления, поскольку оно считается преступлением небольшой тяжести. Но согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Так что, срок давности в Вашем случае приостановлен. В любом случае органы дознания обязаны расследовать дело и принять конкретное решение.