Изменение обязательств по мат капиталу для рефинансирования ипотеки

Имеется обязательство по выделению долей после выплаты ипотеки. Есть желание снизить процентную ставку по ипотеке, поскольку ставки упали в 1,5 раза с 2013г. Но банки не идут на рефинансирование без согласия органов опеки, а органы опеки не могут дать согласие, поскольку доли в квартире не выделены. Возможно ли изменить обязательство , что бы выделяемые доли после выплаты ипотеки были указаны. Тогда органы опеки дадут согласие, а банк (Сбербанк) рефинансирует кредит.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел! Случаи, когда требуется разрешение органов опеки прямо указаны в статье 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Правила данной статьи также распространяются и на родителей. В результате рефинансирования не происходит уменьшение имущества ребенка и передача его в залог… Требование не законно. Скорее всего банк не хочет рефинансировать ваш кредит. Лучше обратитесь в другой банк.