Обязана ли я оплачивать кредитную карту мужа до полного погашения?

Добрый день. Случилась такая ситуация...

Умер муж, у меня есть ребенок 13 лет. Получаю пособие за смерть 1 мужа (отец дочери) вот умер 2 муж, официально расписаны были. У него была кредитная карта на 100 тысяч. Долг по ней составляет 19 тысяч, банк говорит что платить должна я, в собственности ничего нет только несовершеннолетняя дочь... Поручителем по карте не была, на момент оформления никто не звонил. Обязана ли я выплачивать карту мужа до полного погашения?

, Руслан, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что с умершим ВЫ в браке не состояли, детей общих не имеете, в наследство после его смерти не вступали? Если всё так, то требования банка к Вам необоснованны. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, Вы несёте ответственность по долгам только в том случае, если приняли наследство, и в пределах стоимости наследственного имущества.

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Наоборот, был официальный брак. Совместных детей нет, осталась машина, но числится на нем