Что делать, если с меня требуют несуществующие долги?

Мировые судьи прислали судебный приказ о взыскании задолженности за потребление электроэнергии за горячую воду. Горячей воды в нашем доме нет со дня его сдачи в эксплуатацию. Нет труб для горячей воды. Установлен счетчик для холодной воды. В нашем доме газ. Греем воду сами газовой колонкой. Как правильно поступить в подобной ситуации?

, Ольга, г. Омск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вам надо писать заявление об отмене судебного приказа (10 дней с момента получения).

После этого доказывать приведенные в Вашем вопросе факты (об отсутствии услуг) в судебном разбирательстве.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мировые судьи прислали судебный приказ о взыскании задолженности за потребление электроэнергии за горячую воду. Горячей воды в нашем доме нет со дня его сдачи в эксплуатацию. Нет труб для горячей воды. Установлен счетчик для холодной воды. В нашем доме газ. Греем воду сами газовой колонкой. Как правильно поступить в подобной ситуации?

Ольга

Ольга, добрый день!  Вам в течение 10 дней с момента получения приказа надо обращаться в тот же суд и просить отменить приказ. После отмены взыскатель должен будет обращатся в суд уже с исковым заявлением и тогда дело будет рассматриваться по существу, там и можно будет заявить свои доводы. Предположу что возможно речь идет о горячей воде, использованной на цели отопления

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

В данном случае нужно подать возражения относительно исполнения судебного приказа тому судье, который его вынес, в течение 10 дней с даты его получения. При получении Ваших возражений судья его обязательно отменит. Взыскатель будет иметь право обратиться в суд в порядке искового производства, в рамках рассмотрения дела Вы сможете заявить все свои возражения, а Взыскатель обязан будет доказать, что Вам поставлялась коммунальная услуга.

ГПК РФ.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа, Статья 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок подачи возражений — 10 дней

ст. 128 ГПК РФ: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

.

На основании поданных Вами возражений судья отменит судебный приказ. Если истец обратится с теми же требованиями, он сможет это сделать только в порядке  искового производства, то есть рассмотрение дела будет с уведомлением Вас о дате, и Вы сможете представить суду все свои возражения. Возможно, что после отмены судебного приказа истец и вовсе не обратится с теми же требованиями.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В течение 10 дней с момента получения Вами судебного приказа, Вам необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа в мировой суд вынесший судебный приказ. В заявлении сошлитесь на то что в ваш дом не производится поставка горячей воды и что задолженности за ГВС у Вас нет. Судья должен будет отменить судебный приказ.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно отменить судебный приказ. А если взыскатель обратиться в суд в общем прядке представить указанные аргументы.

Статья 129 Гражданско процессуального кодекса. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно немедленно обратиться в суд, который выдал судебный приказ, с возражением.

Ксения Агеева
Юрист, г. Москва
Ольга, добрый день!
В сложившейся ситуации Вам необходимо подать письменное возражение относительно исполнения судебного приказа. Это необходимо сделать в течение десяти дней со дня получения судебного приказа.
В соответствии со ст 129 ГПК РФ, судья отменяет приказ, если от Вас в установленный срок поступит возражение.
Однако, это не лишает права взыскателя разрешить спор в порядке искового производства.
Всего хорошего!