Подходит ли СНиП 30-02-97 для земель ЛПХ?

Сосед подал в суд ссылаясь на данные СНиПа30-02-97 .

Его не устраивает расстояние от наших деревьев до межи.

Отношения не добрососедские. Его цель - наш участок.

Требует спилить деревья и оплатить ему юр. расходы/

Деревья вреда ему не наносят, освещение на участок и окна дома не закрывают.

Данный СНиП для дачных и садоводческих участков.

У нас земли ЛПХ.

Что я могу аргументировать в суде?

И могу ли потребовать возмещения своих трат, а так же возмещение потраченного личного времени.

, Марина Канева, г. Белгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, ссылка на указанный СНиП неправомерна, если следовать буквальному трактованию документа. Однако в отсутствие урегулирования определенного отношения, в соответствии с п.1 ст. 6 Гражданского кодекса РФ, суды могут применить аналогию закона. К указанной вами ситуации это вполне возможно. При необходимости подготовки отзыва на исковое заявление обращайтесь ко мне в чат (платно). Удачи!