Можно ли получить налоговый вычет на себя и детей?

Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Купили с мужем квартиру в 2015г в общую долевую собственность (по 1/2), используя материнский капитал. Муж право на вычет не имеет, долями детей наделии недавно (по 75/200 - наши, по 25/200 - дети). На какую сумму я могу запросить возврат налога? Только со своей доли, или можно приплюсовать доли детей, хотя изначально квартира покупалась только на меня и мужа? Татьяна.

, Татьяна, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Купили с мужем квартиру в 2015г в общую долевую собственность (по 1/2), используя материнский капитал. Муж право на вычет не имеет, долями детей наделии недавно (по 75/200 — наши, по 25/200 — дети). На какую сумму я могу запросить возврат налога? Только со своей доли, или можно приплюсовать доли детей, хотя изначально квартира покупалась только на меня и мужа?

Татьяна

по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК размер налогового имущественного вычета не более 2 000 000 рублей, при этом Вам надо учитывать положения пункта 5 статьи 220 НК, поскольку Вами использовался МК.

Вы с мужем можете распределить расходы по покупке между собой оформив соответствующее заявление, например Вы 100%, супруг 0%.