Есть ли у нас основания выписать из квартиры сестру мамы, если она прописана, но не проживает?

Посоветуйте пожалуйста как поступить! Имеется 3-к квартира в новом доме, в которой прописано 3 семьи можно сказать это - я с ребёнком, мать моя, и материна сестра. Сестра материна не проживает с нами. Живет с сожителем по временной прописке. За постоянную прописку т.е. Соцнайм за себя она не оплачивает. Вещей в квартире её нет. Квартира по Соцнайму оформлена на мою мать. Есть ли у нас основания её выписать?

, Алена, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Сколько будут стоить услуги можете примерно соориентировать?