Как нам законным способом отбить свои гаражи?

Стоит мкд, рядом самострой- гаражи собственников мкд. Администрация города хочет гаражи снести. Собственники хотят оформить землю под гаражами. В кадастре участок не сформирован, при домовая территория отсутствует. Как нам отбить свои гаражи?

Уточнение от клиента

В росреестре так же отсутствуют данные об участке многоквартирного дома и прилегающей территории, межевания нет.

, Олег, г. Великий Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Ну у Вас один вариант.

ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.