Участие в аукционе по продаже квартиры для детей-сирот по доверенности

Хочу доверить право на подачу заявки на участие в аукционе и заключении контракта в случае победы на торгах лицу, имеющему электронный ключ. Контракт будет подписан эл. подписью доверенного лица. Что это означает в юридическом плане, ведь продавать квартиру буду я, а не доверенное лицо. Надо оформить еще какие-то документы?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Вы вправе оформить агентский договор или выдать доверенность на совершение действий от своего имени.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Продавцом выступаете вы, но вы не можете принимать участие в электронных торгах, так как у вас нет цифровой подписи. Вы оформляете доверенность на имя участника торгов и заверяете ее нотариально. Все ваши взаимоотношения регулируются договором. Советую показать его юристам.