Как заполнить показатель налогового периода при оплате налога с продажи недвижимости в 2017 году?

Доход получен от продажи недвижимого имущества в 2017 году. Налог оплачивать сейчас, в 2018 году. Правильное ли значение в поле платежного поручения (поле 107) ГД.00.2017?

Или все-таки нужно писать 2018 год, в котором налог оплачивается? Заранее спасибо за конкретный ответ и пример, теории в Интернете много и ничего не понятно.

, Екатерина, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации»:

«8. В реквизите «107» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой (».").

В показателе налогового периода следует указать тот налоговый период, за который осуществляется уплата или доплата налогового платежа".

Т.е. правильное «ГД.00.2017» — хоть Вы уплачиваете в 2018 году, но за налоговый период 2017 года.

Можете также сформировать платежное поручение с использованием сервиса ФНС России:

https://service.nalog.ru/payme...

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Странно тогда, почему деньги в налоговую пришли и показаны в ЛК как налог на доходы, но в счёт уплаты налога не засчитываются. Может это произойдет только в июле, когда последний срок подачи декларации?

Главное, что они пришли и попали в Вашу карточку лицевого счета по НДФЛ, поэтому будут зачтены в погашение обязательств по сроку уплаты налога — 15 июля.