Приказ администрации о недопуске детей в образовательные учреждения в МО

Добрый день,

13.03.2018 по вышел приказ №208 Администрации городского округа г.Красногорск о проведении мероприятий против на кори на территории г.о.Красногорск. В числе мероприятий - недопуск в образовательный учреждения непривитых от кори детей.

Это является нарушением законодательной базы РФ. При этом образовательный учреждения транслируют требование о недопуске детей в подотчетных им учреждениях.

Как правильно обжаловать такой приказ? Имеет ли смысл подавать в суд на Администрацию Красногорска от имени родителя, ребёнка которого имеют намерение не допустить к занятиям?

По ссылке фото приказа:

https://cdn2.imgbb.ru/user/107/1076433/201803/e90e1c9d50db65a61d369bcd858fce9c.jpg

Уточнение от клиента

Просьба учесть во внимание материал выигранного суда в отношении образовательного учреждения при схожей ситуации.

https://apokrov.ru/pravo/stati...

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Сергей!

П. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает

отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Как видно, отказать в приеме в образовательную организацию на постоянно основе нельзя, только во время эпидемий и их угроз.

Как видно из приказа, он принят в связи с угрозой заболевания, поэтому пока существует угроза, непривитых граждан, в т.ч. школьников не допустят в образовательную организацию.

Обжаловать приказ Вы конечно можете, но вряд ли решение будет принято в пользу Вас.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Данный приказ законен, и он вынесен на основании решения главного гос. санитарного врача на той территории. Поэтому даже подав в суд вы этот приказ не отмените- тут надо отменять решение главного санитарного врача, а оно скорее всего тоже окажется законным- такие полномочия у него есть.

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:
6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:
временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;
введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

+

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 108
«Об утверждении СП 3.1.2952-11 „Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита“

а так же

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

а у вас как раз объект который входит в указанный перечень по повышенной заболеваемости

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июля 1999 г. N 825

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ
РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вы не учли, что по сути эпидемия кори не объявлялась.

Вот пример аналогичной истории:

https://apokrov.ru/pravo/stati...