Тому с кем произошло ДТП установила страховая одну сумму, а суд другую и выше, кто прав?

Добрый вечер,хотел уточнить..около года назад попал в дтп,дтп было по моей вине.страховка была,осаго.прошло около полугода и мне пришло письмо,с предложением о возмещении разницы ущерба..тому с кем произошло дтп установила страховая одну сумму,а после суд другую, необоснованно выше.. никогда с таким не сталкивался,как быть подскажите

, Олег, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выложите суть претензии для оценки. Иначе как то посоветовать что то дельное невозможно.

Возможно дело вы взыскании суммы износа.

Надо смотреть детально

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

У вас было ОСАГО? Ваша страховая должна возместить убытки, я так понимаю. Если у вас в момент ДТП был полис ОСАГО то ответчиком должна быть страховая компания. Если конечно с вас не взыскивают сумму сверх страховой.

Какая сумма убытков? Надо ознакомиться с документами.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Потерпевшая сторона вправе не согласиться с той суммой, которую насчитала страховая компания. В рамках рассмотрения гражданского дела по иску потерпевшего к страховой компании вас должны были привлечь к участию в деле в качестве соответчика либо третьего лица. Вы могли выразить свое мнение относительно заявленных исковых требований, а также спорить с той оценкой которую предложил истец. Если сумма ущерба, которую установил суд не превышает сумму страхового возмещения по договору страхования ОСАГО, то вы не должны ничего платить. Но если превышает, то как причинитель вреда вы обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме. Имейте ввиду, что если судом уже установлена сумма причиненного ущерба, решение суда по иску потерпевшего к страховой  вступило в законную силу, вы с ним ознакомились и не обжаловали его в предусмотренные законом сроки, то с вас могут взыскать разницу между суммой причиненного ущерба и суммой которую выплатила страховая. Плюс госпошлина, представительские услуги.