Можно ли объединить доли в продаваемой квартире?

при покупке новой квартиры и выделение для несовершеннолетних детей в ней долей есть ли возможность объединить доли в квартире которую будем продавать и в которой они тоже имеют доли (продажа может задержатся по времени и дополнительно просить органы опеки не хотелось бы)

, Григорий, г. Нижнекамск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).