Можно ли принимать возврат товара не по форме ТОРГ-12?

Подскажите пожалуйста. Организация поставщик продала товар покупателю на енвд. покупатель данный товар не реализовал в течение срока его годности и делает возврат обратно поставщику. обязан ли он выставить накладную по форме ТОРГ 12? и может ли организация поставщик принять к учету накладную другой формы от бывшего покупателя?

, Алена, г. Челябинск
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Товарная накладная относится к основным первичным сопроводительным документам и оформляется всегда, когда происходит передача товара от продавца к покупателю. Применяться она может как между двумя организациями, так и между юридическим и физически лицом. Использование этого документа имеет широкое распространение, поскольку он в ходу на многих предприятиях, где происходит отпуск товара.

Если нужна подробная консультация, пишите

Алена
Клиент, г. Челябинск

Как мы можем доказать своему покупателю который возвращает нам нереализованный товар что  накладная должна быть только ТОРГ12. Он нам отказывается давать такую накладную, ссылаясь на то что он находится на ЕНВД и не обязан предоставлять данную форму. на какие нормативные акты нам ссылаться?

Олеся Петрова
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае при возврате товаров следует заполнить только товаросопроводительные документы (формы № ТОРГ-12, № 1-Т, транспортную накладную). Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры.