Могут ли взять кредит по копии чужого паспорта и СНИЛСа?

Здравствуйте, обратился к финансовому менеджеру за помощью в получении кредита. Они отксерокопировпли все страницы паспорта и СНИЛС, придя домой у меня появился страх, что что-то не чисто. Возможно ли воспользоваться этими копиями в корыстных целях и КаК предотвратить это?

, Максим, г. Стерлитамак
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Может быть что угодно. Однако, если вы обратились в официальную кредитную организацию, то риски минимальны. В ином случае — это мошенничество и возбуждение уголовного дела. Поэтому при оформлении и подписи документов — читайте их внимательно, не стесняйтесь задавать вопросы сотрудникам и не поддавайтесь на то, когда вас могут начать торопить. У вас на руках всегда должен оставаться ваш экземпляр документа. Это самые простые и очевидные правила, однако могут «спасти». Не поленитесь, узнайте о банке информацию из открытых источников.

Удачи вам.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим.

Если ничего не подписывали, то рисков серьёзных нет. Для заключения договора нужна Ваша подпись, одних паспортных данных и СНИЛСа недостаточно.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.