Как добиться возврата денег за продажу авто, если собственник не участвовал в сделке?

Здравствуйте ,такая ситуация,3 года назад попросил знакомого продать мой автомобиль,через два дня он приехал взял ПТС ,стс и попросил у меня номер Карты,сказал что деньги поступят в течения месяца «не какого я договора купли продажи» не писал,меня это устраивало что через месяц мне отдадут деньги,но не кто мне их так и не отдал,я ждал год ,надеясь на лучшее!через год я узнал что она ещё на мне ,тк начали приходить штрафы и налог!после этого я пошёл и восстановил документы ПТС и СТС ,для гарантии ,для страховки для себя!где машина я не знал!вот прошло 3 года я все ждал,но тут на меня вышли люди и говорят что они купили мою машину ,но в Гаи не как не могут поставить тк документы были заменены и оригиналы у меня!теперь они меня просят вернуть им документы,а для меня это единственная страховка что мне вернут деньги!кстати они купили по договору купли продажи,притом что я собственник,получаеться это мошенничество те кто им продали!как быть что делать?подскажите

, Тимур, г. Красноярск
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Здравствуйте, такая ситуация,3 года назад попросил знакомого продать мой автомобиль, через два дня он приехал взял ПТС, стс и попросил у меня номер Карты, сказал что деньги поступят в течения месяца «не какого я договора купли продажи» не писал, меня это устраивало что через месяц мне отдадут деньги, но не кто мне их так и не отдал, я ждал год, надеясь на лучшее! через год я узнал что она ещё на мне, тк начали приходить штрафы и налог! после этого я пошёл и восстановил документы ПТС и СТС, для гарантии, для страховки для себя! где машина я не знал! вот прошло 3 года я все ждал, но тут на меня вышли люди и говорят что они купили мою машину, но в Гаи не как не могут поставить тк документы были заменены и оригиналы у меня! теперь они меня просят вернуть им документы, а для меня это единственная страховка что мне вернут деньги! кстати они купили по договору купли продажи, притом что я собственник, получаеться это мошенничество те кто им продали! как быть что делать?

Могут классифицировать как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, но если правда на вашей стороне напишите за более подробной информацией мне в чат.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Все же, что Вы хотите — вернуть авто или получить деньги за него? Если вернуть авто, то Вы как собственник автомобиля имеете право требовать автомобиль из чужого незаконного владения, в том числе через суд. Если хотите деньги — тут сложнее, ведь люди, владеющие Вашим автомобилем сейчас, наверняка кому-то за него заплатили, а тогда эта ситуация действительно имеет признаки преступления и следует обращаться в полицию