Правомерно ли взыскание с меня задолженности по ЖКХ?

До наступления 18-летия родителей лишили прав, я был в интернате, через время родители умерли и по наследству я получил долю квартиры, у которой имеется задолженность по ЖКХ 90000₽. Мне исполнилось 18 лет пол года назад и на своей странице сайта Госуслуги увидел судебную задолженность 11000 за эти долги. Скажите это правомерно? После того как меня забрали в интернат я там никогда больше не жил

, Евгений, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае в связи с тем, что вы стали собственником квартиры, вы приобрели как имущественные права, так и имущественные обязанности, связанные с данным жильем.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Обязанность по внесению платы за жилое помещение у Вас возникает только после того, как Вы стали собственником.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;