Каким образом приватизировать колхозный дом?

В 1997 году бабушка устроилась на работу в колхоз, где ей предоставили дом для проживания(по договору социального найма) и сдали в аренду земельный участок. На протяжении 20 лет она прописана и живет в этом доме. Хотелось узнать возможно ли его приватизировать? Из документов есть только договор предоставления жилья(фото в приложении).

  • IMG_20180329_134815
    .jpg
, Дмитрий, г. Тверь
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Соберите все эти документы и в администрацию. Если они откажут, то в суд

1.     Согласие (доверенность) или отказ лиц, проживающих в квартире на участие в проведении процедуры приватизации. Отказ от приватизации оформляется в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению. Отказаться от доли в праве на приватизируемую квартиру возможно также в пользу любого из членов семьи.

2.     Разрешение на приватизацию органов опеки и попечительства – необходимо, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети. Кроме того, дети старше 14 лет также могут давать согласие или отказ от участия в приватизации. Многие снимают детей с регистрационного учета перед проведением процедуры, однако, делать этого не стоит – если ребенок был выписан из квартиры менее чем за полгода до подачи документов на приватизацию, в ее проведении будет отказано.

3.     Оригиналы личных документов проживающих в квартире лиц: паспорта, свидетельства о рождении, о заключении или расторжении брака, а для умерших ранее членов семьи – свидетельства о смерти;

4.     Договор социального найма – документ, подтверждающий право пользования квартирой, подлежащей приватизации. Если такой договор не заключался, необходимо обратиться в отдел по делам муниципальной собственности, имея на руках ордер;

5.     Выписку из лицевого счета – документ, подтверждающий наличие или отсутствие задолженности по жилищно-коммунальным платежам. Выписку можно получить в управляющей или другой жилищно-эксплуатационной компании.

6.     Выписка из домовой книги. Получить такой документ необходимо в отделении УФМС или паспортном столе обслуживающей организации.

7.     Документ, подтверждающий факт, что лица, участвующие в приватизации, не использовали такое право ранее. Такая справка выдается в БТИ (до 2000 года) и органах Росреестра (с 2001 года), в зависимости от даты регистрации в приватизируемой квартире.

8.     Технический паспорт квартиры. Если такого документа нет, то его следует оформить в БТИ. Новый паспорт нужно получать и в том случае, если была проведена перепланировка или переустройство квартиры и такой документ с внесенными изменениями не выдавался, или же перепланировка не согласовывалась (более подробно о перепланировках мы рассказали в нашей статье: Как узаконить перепланировку квартиры: согласование перепланировки жилых помещений. Оформление и документы). Кроме всего прочего, при проведении несогласованной перепланировки ответственный квартиросъемщик может быть оштрафован.

9.     Документ, подтверждающий, что квартира ранее не была приватизирована. В данном случае может понадобится выписка из ЕГРП в отношении объекта недвижимости.

10.      Заявление на проведение приватизации – документ установленного образца, как правило, составляемый на бланке органа публичной власти, на который возложены полномочия по проведению приватизации.