Что мне предпринять, чтобы не остаться без жилья?

Добрый день.

В 2003-м году (сразу после моего совершеннолетия) мать предложила мне выписаться из муниципальной квартиры, в кот.я жила, в квартиру моей бабушки (уже приватизированную только на бабушку) с условием, что квартира останется мне по завещанию. Выписка/прописка происходила без моего участия. был взят только мой паспорт. В 2008-м году в квартиру бабушки был также прописан мой ребенок после рождения. В дальнейшем завещание было изменено, и я больше не являюсь наследником, также я столкнулась с угрозами выписать меня из этой квартиры. Кв однокомнатная, я не проживаю там постоянно (с 2003-го года жила периодически) и не плачу кварплату и т.д.

Вопрос: насколько я понимаю, меня можно признать лицом, утратившим право пользования на основании невыполнения своего долга платить за кв., и выписать? Но куда, в никуда?

Другого жилья у меня нет, я снимаю квартиру.

И еще вопрос: могу ли я как-то вообще оспорить свою выписку из муницип.кв под предлогом того, что я не присутствовала при этом, но не была на тот момент недееспособной, а, скажем, вся ситуация была сделана с целью обмануть меня или что-то типа того.

, Ира, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Квартира была приватизирована до Вашего совершеннолетия?

Если так, то Ваши права грубо нарушены:

абз.2,3 ст.7 Закона  РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Ира
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Нет, я в письме уточнила, что кв была УЖЕ приватизирована на момент моей приписки туда. Да, я была несовершеннолетней в тот момент, но проживала по прописке в другой квартире.
Так что не нарушены, как я понимаю.

Да, извините, Вы писали, что вселились после приватизации. Так как собственником квартиры была Ваша бабушка, то Вы не являлись членом ее семьи и она, как собственник Вас выписала. Другое дело, что пострадал Ваш несовершеннолетний ребенок, который также там был зарегистрирован и жил вместе с матерью (Вами).

Вопрос: насколько я понимаю, меня можно признать лицом, утратившим право пользования на основании невыполнения своего долга платить за кв., и выписать? Но куда, в никуда? - квартира в собственности, Вы только там зарегистрированы, поэтому нет оснований признавать Вас утратившим право на жилое помещение, собственник может Вас и так выписать (снять с регистрационного учета).

И еще вопрос: могу ли я как-то вообще оспорить свою выписку из муницип.кв под предлогом того, что я не присутствовала при этом, но не была на тот момент недееспособной, а, скажем, вся ситуация была сделана с целью обмануть меня или что-то типа того. — «В 2003-м году (сразу после моего совершеннолетия) мать предложила мне выписаться из муниципальной квартиры, в кот.я жила» — вот это право Вам необходимо восстановить, так как после выписки из бабушкиной квартиры Вы можете стать «лицом без определенного места жительства». Обратитесь в органы опеки и попечительства, так как нарушаются и права Вашего несовершеннолетнего ребенка.