Какие документы должны предоставить для очной ставки?

Здравствуйте могу ли я как свидетель отказаться от очной ставки?и чем это грозит?и какие документы мне должны для этого предоставить чтоб я прошла очную ставку

, Ану, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ану. Согласно ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также отказываться от дачи показаний.

За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

Вызвать на очную ставку в соответствии со ст. 188 УПК РФ Вас должны повесткой.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен с мнением коллеги, но если вы опасаетесь последствий(к примеру), то напишите на имя следователя заявление, что опасаетесь лицо, с которым назначена очная ставка. Они рассмотрят ваше заявление и возможно ее отменят. Но если будут настаивать, то права отказа у вас нет. Есть только право не свидетельствовать против себя и лично и близких родственников.(см. статья 51 Конституции РФ).Следователь сам определяет ход расследования и обосновывать   необходимость ее проведения не будет, а по повестке вы обязаны являться.