Будет ли банк удерживать долг с карточки для алиментов?

У жены карточке СБ и на неё она получает алименты на детей. Но у неё кредитный долг в СБ (она не платит его законно) . Будет ли банк удерживать долг с карточки (алиментов).

, Павел, г. Прокопьевск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Нет. Наложение ареста счета, куда поступают алименты, происходит приставом по решению суда. Но пристав накладывая арест на счет не знает, что на него поступает выплата алиментов, поэтому в таком случае, удержанные средства должны быть возвращены обратно ей.

В соответствии с пп.7 п. 1 статьи 101 виды доходов на которое не может быть обращено взыскание.

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

здравствуйте!

 конечно же не имеют право удерживать с алиментов. Просто банк  не знает, что на счет поступают алименты.

Надо сходить к Вам   на работу и взять справку о том, Вы переводите на счет алименты. Потом идете к приставу и просите снять арест  карты  счет в виду того, что вы получаете на него алименты.

По постановлению суда только банк может взыскать долг.