Могу ли я отработать назначенный штраф через приставов?

Здравствуйте!У меня многодетная семья,жена в декрете+трое детей.Пришло 3 штрафа по 150000 за перегруз,но перегруза не было основного,было смещение груза и пробило одну ось на 220кг больше положенного,но тем не менее.Что делать,денег нет у меня таких.Могу ли я отработать за штраф через приставов или нет?

, Роман, г. Нижний Тагил
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Роман.

Никаким образом Вы отработать долг у приставов не сможете. У Вас административный штраф. Вы обязаны именно заплатить его. С Вас будут удерживать этот штраф, до полного погашения.

С Вас могут удерживать до 50% от Вашего ежемесячного дохода.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Есть также виды доходов, на которые невозможно обратить взыскания. Если у Вас имеется какая либо собственность, Вам могут наложить запрет на регистрационные действия, а на транспортные средства в Вашей собственности, то могут наложить арест с запретом на право пользование данным ТС.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Уйти от административной ответственности полностью не получится.  Вы вправе обратиться с ходатайством в надзорный орган о снижении суммы штрафа ниже низшего предела по причине тяжелого материального положения, указав семейное положение. У меня был прецедент когда в аналогичном случае снижал штраф в 4 раза с 250 000 до 625000.

Если и такой вариант не устраивает вы можете обратиться в суд о уменьшении суммы штрафа или замене наказания на предупреждение