Как юридически правильно расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг?

С октября 2017 года был заключен договор между мной (заказчиком) и исполнителем (муз школой) об оказании платных образ услуг. Стоимость образоват услуг ежемесячно составляет 1.200руб. Занятия проходили 1 раз в неделю, по субботам, в месяц 4 занятия. Мной(заказчиком) и законным представителем своего ребенка все регулярно оплачивалось. Занятия преподавателем проводились до янаваря 2018года включительно (т.е. образовательная услуга исполнителем предоставлялась заказчику). Но с 1 февраля 2018 и до конца марта занятий не было (образоват. услуга не предоставлялась ребенку) по разным причинам: 2 недели болел преподаватель (следует заметить, что официально у преподавателя больничного нет- по словам завуча), потом в феврале 2 недели болел ребенок (справка есть в наличии). Что касается марта, то с 1- по 7марта услуга также не предоставлялась, мы ждали звонка от преподавателя, но он не звонил. С 9-по 15 марта ребенок лежал в больнице, справка и выписка имеется в наличии. С 16-по 25 марта также ребенок был на справке, долечивался. С 26 марта у ребенка каникулы. Заявление о расторжении договора от 26 марта 2018 года. Исполнитель (муз школа) в лице завуча требует оплаты долга за 3 месяца (итого 3.600 руб). Образовательная услуга не предоставлялась в течении 2-ух месяцев(с 1 февраля по 29 марта2018 г). Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Обязана ли я как заказчик, действующий в интересах несовершеннолетнего ребенка оплачивать за то что не было предоставлено, т. е. за занятия которых не было? За январь я оплачу, но за февраль и март не обязана, но завуч требует и спрашивает на каком основании вы (т.е. я) не хотите платить? Кто прав и как мне действовать дальше и на какие законы ссылаться? Я полагаю, что что они сами же нарушают пункты своего договора (раздел 6, пункт 6.3). Жду с нетерпением Вашего ответа.Заранее благодарна Вам за Ваш высокий профессионализм, в котором я не раз убеждалась на сайте. С уважением Алиса.

  • Договор1
    .jpg
  • Д2
    .jpg
  • Д3
    .jpg
, Алиса, г. Белгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый вечер. Вы абсолютно верно и справедливо ссылаетесь на ст. 32 Закона О защите прав потребителей. Потому цитировать закон вновь не буду. На вопрос завуча Вы можете привести эту же статью. Это и есть основание, по которому Вы вправе требовать деньги обратно за вычетом понесенных ими расходов. При этом можете пояснить завучу, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ в случае судебного разбирательства:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку претензии/искового заявления по вашему вопросу. Всего доброго!