Правомерно ли вынесены поправки об отмене смертной казни?

Государственная Дума приняла Закон РФ о поправке в Конституцию РФ, выражающуюся в отмене смертной казни (ст. 20, гл. 2 Конституции РФ). Правомерно ли это сделано?

, Евгений, п. Дугна
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это соответствует европейской конвенции:

Протокол N 6

к Конвенции о защите прав человека и основных свобод

относительно отмены смертной казни

(Страсбург, 28 апреля 1983 г.)

(с изменениями от 11 мая 1994 г.)

ETS N 114

Государства-члены Совета Европы, подписавшие настоящий Протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 года (далее именуемой «Конвенция»),

считая, что развитие, имевшее место в нескольких государствах-членах Совета Европы, выражают общую тенденцию в пользу отмены смертной казни,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Отмена смертной казни

Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Евгений, существуют законодательные органы власти, которые, попросту говоря, создают законы в рамках которых Мы, в том числе юристы, производим консультирование и не вправе давать субъективные оценки установленным правовым положениям. Однако, в порядке законодательной инициативы сообщество людей, количество которых соответствует установленному для внесения таковой законодательной инициативы, либо единолично, в рамках обжалования нормативного акта, нарушающего его права и свободы при конкретном прецеденте, может обратиться в Конституционный суд РФ с соответствующим заявлением / Жалобой.

например, если вопрос о моратории на смертную казнь касается лично Вас, то Вы вправе обратиться в указанном порядке с Жалобой на нарушение Ваших прав выше указанным способом, в том числе,  просить применения к Вам  способов схожих с активной эвтаназией, поскольку, Ваш вопрос о правомерности конституционных положений, изложенных в ст. 20 Конституции РФ, а именно:

Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей,

что отсылает к отличной от Вашей оценке прав и свобод гражданина, изложенных в Главе 2 Конституции, что коррелирует с конституционными нормами статьи 17 Конституции «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией», в связи с чем, при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, Законодатель исходит из принципа рассмотрения вопроса о тяжести наказания не судом единолично, а судом с участием    присяжных заседателей.

если по личным мотивам потерпевшей стороны, Вы не согласны с этим конституционным принципом, то Вам следует обратиться в общества, имеющие право законодательной инициативы, например, в московскую общественную палату или иные и, в этом случае, ставить вопрос не о правомерности конституционной нормы, а «Кто обладает правом законодательной инициативы и Какой порядок обращения к лицу, имеющему право законодательной инициативы?»

Спасибо.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос «Правомерно ли это сделано?», скажу правомерно.Кстати, с учетом подписанного к  Конвенции протокола, отменить положения ст. 20 конституции РФ в порядке законодательной инициативы будет невозможно, поскольку повлечет нарушение международных договоренностей.

Ответ получился развернутым, т.к я вижу Ваше личное несогласие с  самим фактом жизни тяжких преступников, подлежащих, по Вашему и не только Вашему мнению наказанию через смерную казнь, но, увы, если такое ратифицировать обратно, то государство станет диким, как во времена Сталина и все конституционные свободы перестанут существовать и для других, может и для Ваших потомков.