Какую часть должны оплатить мать с сестрой, чтобы вступить в наследство?

Добрый вечер. Пол года назад умер отец. Обратились к нотариусу, завещания нет. Я(сын) и мать отца отказались от наследства в пользу моей матери(супруги), 1/4 часть досталась несовершеннолетней сестре(дочери). Вопрос: какую часть должны оплатить мать с сестрой, чтоб вступить в наследство? И обязательно ли платить?

, Александр, г. Козловка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

За принятие наследства нужно заплатить госпошлину.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить  -  0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.При этом, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества.

Но кроме госпошлины нотариус как правилу берёт плату за правовую и техническую работу нотариальной конторы.

Александр
Клиент, г. Козловка

на некотрых сайтах пишут, что лица проживавшие вместе на момент смерти и несовершеннолетние от выплаты % освобождаются. Так ли это?