Погашение задолженности по коммунальным платежам при вступлении в наследство

Здравствуйте! Я наследник по завещанию. Единственный. Завещание оспаривалось в суде, поэтому, до решения суда оплата коммунальных услуг не производилась никем. Сейчас я вступил в наследство. Должел ли я гасить задолжности по коммунальным услугам при переоформлении лицевых счетов на себя?

, Алексей, г. Пермь
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Квартира наследнику, то есть Вам, принадлежит со дня смерти.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.А на основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Поэтому задолженность вы должны погасить.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Екатерина! Всё понял.