Как избежать лишения прав, если употреблял алкоголь вечером, а задержали утром?

Остановили сотрудники ДПС утром, пил я вечером на алкотесторе показало 0,500 промилей, сдал мочу, жду результатов, что делать ?

, Никита, г. Сарапул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ожидайте повестку в суд.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Ждать результатов. Если подтвердится — лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет и назначат штраф 30.000 рублей.

Никита
Клиент, г. Сарапул
Здравствуйте, а если анализы не подтвердятся, в суд не вызовут?

В этом случае нарушения нет, то есть нет оснований направлять дело в суд.