Как провести гарантийный ремонт купленного товара?

Купил редкий телефон, а он перестал включаться через неделю. Как мне правильно обратиться в магазин с просьбой провести гарантийный ремонт?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете:

Купил редкий телефон, а он перестал включаться через неделю. Как мне правильно обратиться в магазин с просьбой провести гарантийный ремонт?

Если хотите, чтобы телефон отремонтировали, обратитесь к продавцу. Вы также можете согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребовать от продавца возврата уплаченной суммы за телефон. Для этого отправьте ему претензию Можете ее вручить лично или отправить регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете с этими же требованиями обратиться в суд + о компенсации морального вреда (ст. 15 того же закона).