Действительно ли международное водительское удостоверение в Абхазии?

Действительно ли международное водительское удостоверение для пользования в Абхазии?

Существует ли на данное время ОСАГО на территории выше указанной республики?

, Сергей, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Для пересечения границы на автомобиле водителю необходимо иметь водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль. В случае пересечения границы на автомобиле, принадлежащем другому лицу, требуется также генеральная доверенность от собственника автомобиля, где должно быть отдельно указано право выезда на автомобиле за пределы Российской Федерации.

http://www.kdmid.ru/docs.aspx?...

Для пересечения государственной границы России и Абхазии через МАПП «Адлер» на личном автомобиле водителю с российскими номерами (автотранспорт зарегистрирован в РФ) необходимо предъявить водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. ПТС (паспорт транспортного средства) для пересечения границы не нужен. Если вы пересекаете границу на чужой машине, необходимо также иметь генеральную нотариально заверенную доверенность на автотранспортное средство, в которой отдельным пунктом разрешается выезд за границу РФ. Пересечение границы на автотранспорте возможно круглосуточно. В Абхазии водителю необходимо поставить автотранспорт на временный учет в ГАИ МВД Абхазии.

http://www.abkhazia.ru/statebo...

На декабрь 2017 года договоры ОСАГО на территории Абхазии не заключались.

Сергей
Клиент, г. Москва

За ответ по поводу ОСАГО — спасибо. В сети очень противоречивые данные, на сайте МВД Абхазии ничего не нашёл.

А вот на первый вопрос так и нет ответа.

Абхазия не входит в список стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 г. Так что международное водительское удостоверение в Абхазии не действует.