Как быть, если участник ООО отказывает в наследовании доли умершего другого участника ООО?

В ООО два участника по 50% доли, один из них, являясь генеральным директором умер. Может ли оставшийся участник назначить ИО гендиректора ? Наследники не обращаются по поводу принадлежавшей покойнику доли, можно ли известить их об отказе участника о вхождении их в наследовании этой долей?

, Леонид Иванович, г. Москва
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Надо провести общее собрание участников ООО, если для избрания директора достаточно 50% — избрать нового директора.

Насчет отказа вхождения нового собственника доли — надо смотреть устав общества, как там прописан этот вопрос.