Каковы сроки вступления в наследство и оформления квартиры?

Добрый день.

9 декабря умерла моя прабабушка.

К нотариусу сходили только неделю назад т.е 20 марта

Вопрос: до вступления в наследство квартиры 6 месяцев их отсчитывать от даты смерти?

И еще вопрос.

Прабабушка составила завещание на меня(правнука) но я не хочу оформлять квартиру на себя, хочу что бы квартиру оформила моя бабушка т.е дочь умершей.

Вопрос: мне просто не заявлять о том, что имею завещание и все? И без каких либо проблем моя бабушка оформит квартиру на себя?

Спасибо

, Петр, г. Уфа
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Срок считается с момента смерти.про завещание нотариус узнает даже если вы не скажете, вы можете отказаться от наследства в пользу своей матери и она вступит в наследство и зарегистрирует право собственности на себя.пожтому у нотариуса напишите отказ в пользу вашей мамы.

Петр
Клиент, г. Уфа

Спасибо))