Присутствие 14-летнего ребенка у нотариуса при расторжении соглашения по алиментам

Родители ребенка хотят расторгнуть когда-то заключенное соглашение об уплате алиментов по соглашению сторон. Ребенку недавно исполнилось 14 лет. Требуется ли его присутствие у нотариуса при удостоверении расторжения соглашения?

, Олег, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Нет присутствие ребёнка при расторжении соглашения не требуется.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Статьей 80 СК  РФ (далее — Кодекс) установлена обязанность
родителей содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими
совершеннолетия. Таким образом, данная ст.определила субъектный состав алиментных правоотношений: с одной стороны — это родители, которые в силу императивного указания закона обязаны предоставить содержание своим несовершеннолетним детям, с другой стороны — дети, которые имеют право на получение алиментов.

 Соглашения от имени несовершеннолетних детей, не
достигших четырнадцати лет (малолетних), заключаются их законными
представителями (статья 28 ГК РФ). Что касается несовершеннолетнего
ребенка, достигшего четырнадцати лет, то в соответствии со статьей 99
Кодекса не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов
с согласия их законных представителей. В связи с чем можно сделать вывод, что
при заключении соглашения об уплате алиментов, одной из сторон которого
является несовершеннолетний ребенок, достигший четырнадцати лет, ребенок сам
должен подписать данное соглашение с письменного согласия своих законных
представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Олег
Клиент, г. Москва

Речь идет о расторжении соглашения, заключенного между родителями, когда ребенку было 7 лет. Теперь ребенку 14 лет, а родители хотят просто расторгнуть соглашение. Нужно ли при этом брать с собой 14-летнего к нотариусу?

Для расторжения не требуется.